Учет расходов по налогу

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль арендную плату за наем жилого помещения иногородним специалистам?

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль арендную плату за наем жилого помещения иногородним специалистам?

Включается ли арендная плата за наем жилого помещения в налогооблагаемую базу по НДФЛ?

НДФЛ

Вопрос обложения НДФЛ и страховыми взносами доходов иногородних работников в виде предоставления им бесплатного жилого помещения является спорным и зависит от квалификации в качестве доходов, полученных работниками в натуральной форме согласно трудовому договору, тогда оплату за аренду жилья надо включать в налогооблагаемую базу по НДФЛ иногороднего сотрудника, облагать страховыми взносами. Либо бесплатное предоставление жилья и оплата проживания в нем иногородних работников может квалифицироваться в качестве компенсации их расходов по переезду на работу в другую местность. Поэтому соответствующие выплаты (оплата жилья за работника) не подлежат обложению НДФЛ. Очень важно, как изначально был оформлен трудовой договор с такими сотрудниками. А именно: зафиксирована ли в трудовом договоре предварительная договоренность работодателя и иногороднего работника о возможности переезда последнего в другой город.

По мнению Минфина РФ оплата квартиры является доходом работника в натуральной форме. В пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ указано, что таким доходом является оплата организацией товаров, работ, услуг в интересах физического лица. Следовательно, работодатель обязан удержать НДФЛ с сумм, перечисленных в оплату жилья.

Свою позицию чиновники объясняют следующим.

Ст. 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Если организация арендует жилье для своих сотрудников либо выплачивает им денежные средства для оплаты аренды жилья, у сотрудников образуется экономическая выгода (доход), поскольку организация несет за них расходы по найму жилого помещения. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата организацией жилья для иностранных сотрудников является их доходом, полученным в натуральной форме, соответственно, суммы указанной оплаты подлежат обложению НДФЛ (письма Минфина России от 03.06.2008 N 03-04-06-01/149, от 28.05.2008 N 03-04-06-01/142, от 11.06.2010 N 03-04-06/6-118, от 07.09.2012г. N 03-04-06/8-272). Кроме того, по мнению Минфина РФ возмещение расходов иногороднего работника по найму жилья не подпадает под освобождение от НДФЛ, предусмотренное п. 3 ст. 217 НК РФ. Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность). В письме от 13.07.2009г. №03-04-06-01/165 Минфин РФ высказывает мнение, что: «… Суммы возмещения организацией расходов по найму жилья работников, переехавших на работу в другую местность, не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса, поскольку данной нормой Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов работника только по переезду. Соответственно, суммы возмещения организацией расходов работника по найму жилья подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке». То есть, чиновники очень узко трактуют понятие «переезд», только как перемещение из одной точки в другую. В то же время, из толкового словаря Ожегова мы узнаем, что слово «переехать» означает:«Уехав откуда-нибудь, переселиться». Далее, слово «переселить» означает: «Поселить в другом месте, на новое местожительство». А поселиться в другом месте возможно только в новом жилье. Следовательно, суммы возмещения организацией расходов работника по найму жилья, либо аренда жилья непосредственно организацией, как в рассматриваемой ситуации, связаны с переездом.

В судебной практике к данной сложился иной подход: оплата проживания иногородних работников может квалифицироваться в качестве компенсации их расходов по переезду на работу в другую местность. Возмещение работникам расходов, связанных с обустройством на новом месте предусмотрено ст. 169 ТК РФ: «… При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

- конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Если в трудовом договоре или ином локальном акте по организации четко прописана обязанность работодателя обеспечить иногороднего работника жильем и компенсировать ему стоимость расходов по найму жилья, то такое возмещение можно рассматривать как компенсацию, предусмотренную ст. 169 ТК РФ.

На сегодня по этому вопросу арбитражная практика сложилась в пользу налогоплательщиков.

В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.09.2011 по делу N А70-10656/2010 суд указал, что оплата жилья иногородним сотрудникам, предусмотренная трудовым договором, непосредственно связана с выполнением ими своих трудовых обязанностей и имеет компенсационный характер. Следовательно, арендная плата не включается в налоговую базу по НДФЛ. Суд также учел, что организация заключила договор аренды квартиры от своего имени, а арендную плату сразу перечисляла арендодателю.

В постановлении от 17.11.2010 N А45-26455/2009 ФАС Западно-Сибирского округа пришел к следующему выводу. Оплата жилья для работников не облагается НДФЛ, поскольку связана с выполнением ими трудовых обязанностей и является компенсацией (п. 3 ст. 217 НК РФ). Во внимание суд принял то, что сотрудники были иногородними и в трудовых договорах была предусмотрена оплата жилья работодателем. Суд подчеркнул, что о такой компенсации говорится в ст. 169 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан возместить переехавшему работнику расходы по обустройству на новом месте. Размер компенсации определяется в трудовом договоре или отдельном соглашении. Аналогичная позиция отражена в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2008 N А43-28282/2007-37-943, ФАС Уральского округа от 29.10.2007 N Ф09-8769/07-С3.

В постановлении ФАС УО от 09.01.2007 г. № Ф09-11484/06-С2 указано: так как заключенный с генеральным директором трудовой договор предусматривал, что работодатель создает нормальные условия для работы в виде предоставления жилого помещения и служебного автотранспорта, затраты на проживание в гостинице имеют компенсационный характер и в силу п. 3 ст. 217 ГК РФ не включаются в расчет налоговой базы по НДФЛ.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 16.03.2006 по делу N А72-5959/05-6/450 суд прямо указал, что проживание в гостинице связано с переездом работника на работу в другую местность и соответствующие расходы должны быть возмещены работодателем на основании ст. 169 ТК РФ. Поэтому оплата стоимости проживания в гостинице не облагается НДФЛ.

См. также постановления ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11 по делу N А40-36395/10-107-192, Волго-Вятского округа от 24.06.2008 по делу N А43-28282/2007-37-943.

Налог на прибыль

Вопрос о правомерности включения расходов по оплате жилья, арендованного для иногородних работников, также является спорным.

По мнению налоговых органов арендовать помещение для сотрудника и уменьшать налог на прибыль можно, если данные расходы учитывать в качестве расходов на оплату труда при условии экономической обоснованности. Они должны быть предусмотрены трудовым договором и приниматься в расходы в размере не более 20% (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.07.2010 N 16-15/080276@). Разумеется, эти выплаты будут подлежать обложению страховыми взносами. Данная точка зрения также приведена в письмах Минфина России от 17.03.2009 № 03-03-06/1/155, от 27.08.2008 № 03-03-06/2/109, от 28.05.2008 № 03-04-06-01/142, от 08.08.2007 № 03-03-06/2/149 и от 22.02.2007 № 0303-06/1/115.

Кроме того, в письме финансового ведомства от 12.11.2009 № 03-03-06/2/223 уточняется, что расходы организации в виде выплаты заработной платы в натуральной форме сверх установленного ТК РФ 20-процентного размера начисленной месячной заработной платы не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, так как это не предусмотрено законодательством РФ.

Если данные расходы учитывать не в качестве оплаты труда, а в качестве компенсации затрат сотрудника, связанных с его переездом на работу в другую местность, то можно уменьшить налог на прибыль и без начисления взносов. Однако данную точку зрения разделяют только суды, а не контролирующие органы. В частности, в Постановлениях ФАС ЗСО от 17.11.2010 по делу N А45-26455/2009, ФАС ВВО от 24.06.2008 по делу N А43-28282/2007-37-943, ФАС УО от 09.01.2007 N Ф09-11484/06-С2 судьи исходили из того, что бесплатное предоставление жилья и оплата проживания в нем иногородних работников является компенсацией их переезда на работу из другой местности, в связи с чем соответствующие суммы уменьшают налог на прибыль и не подлежат обложению единым социальным налогом, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Судебной практики по вопросу начисления взносов на плату за жилье не обнаружено. Имеющаяся на настоящий момент практика рассматривает вопросы, связанные с обложением еще ЕСН.

В постановлении ФАС Уральского округаот 9 января 2007 г. N Ф09-11484/06-С2 суд руководствовался следующими нормами.

Положениями подп. 5 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам налогоплательщика, связанным с производством и реализацией, относятся суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 169 Трудового кодекса Российской Федерации при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по обустройству на новом месте жительства.

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральных законом обязанностей.

Исследуя обстоятельства дела, суды пришли к выводам о том, что расходы на оплату проживания директора общества в гостинице имели компенсационный характер и связаны с исполнением указанным работником общества трудовых обязанностей, в связи с чем были обоснованно отнесены обществом в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и не подлежали включению в налоговую базу директора общества как физического лица по НДФЛ.

Таким образом, если правильно составить трудовой договор, включить в него отдельным пунктом условие о переезде в другой город на время действия договора, предусмотреть предоставление арендованного жилья как раскрытие расходов, связанных с переездом и обустройством на новом месте, то расходы в виде арендной платы за наем жилого помещения (квартиры) можно включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль и не включать арендные платежи в налогооблагаемую базу по НДФЛ.

15 ноября 2013г.

Е.В.Крючкова